Здравствуйте. Хотим купить дом через агентство, но на нём обременение. Чтобы его снять, агент предлогает нам сначало внести часть сумму, чтобы собственник снял это обременение, а после уже заключать сделку у нотариуса. Безопасно ли это для нас? Или есть такие то риски?
Если вашу сделку сопровождает агент, так почему он вам не объяснит все факторы риска и как их максимально избежать, кроме пресловутого варианта - деньги- какой-то документ - снятие обременений - сделка? В этой схеме будь то она заключена с участием нотариуса или агентства никоим образом не снимает риски, а лишь добавляет проблем вам.
Вы доподлинно знаете предмет кредитных обязательств собственника квартиры? Если нет уже вопросы к агентству. Принцип 2 слова скажем 3 умолчим вызывает не только недоверие, но и ставит под сомнение квалификацию агента.
Поэтому у вас не риск, а огромный риск и более долгоиграющий, если взять в расчет все взаимосвязи норм права. Сделку проверять нужно комплексно и тщательно, изучив все документы. Не исключаю, что данную квартиру купить можно и даже есть способы минимизации риска даже при наличие долговых обязательств, но они применяются индивидуально, исходя из конкретной ситуации. Такие работы проводятся платно за бесплатно все возможные безопасные алгоритмы расписывать никто не будет. Мы знаем сколько берут агентства за сопровождение продажи, при всем том, что 95% работы в сделке -это работа юриста, а не агента, и тоже ценим свой труд.
Здравствуйте.
Покупка дома с обременениями всегда риск и риск значительный.
Ни нотариус, ни агентство никогда вам не выступают гарантом сделки.
Нотариус только выполняет, в данном случае удостоверяющие действия, на счёт агентств - уже давно известно, что им всё равно и как лишь бы продать. Остальное - разбирайтесь сами.
Поэтому прежде чем принять окончательное решение по покупке следует тщательно проверить сделку, а также всё документы, которые предлагают на подписание.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте! Главный риск заключается в том, что в случае снятия обременения у Вас практически не будет механизмов для того, чтобы заставить продавца заключить с Вами договор купли-продажи. Поэтому Вам нужно очень хорошо доверять продавцу, чтобы заключать договор по указанной Вами схеме. Да, несомненно в случае обмана Вы сможете получить решение суда о взыскании денежных средств, но опять же получить решение суда и получить обратно деньги это не одно и тоже, к сожалению, в большинстве случаев
Агенство уверяет что будет заключён документ через их юриста, что после снятия обременения они продают дом нам
Агенство может уверять все, что угодно, агенство несёт какую-то ответственность за то, что продавец получив деньги Вас не обманет и не понятно, что значит договор будет заключен через юриста, это что какая-то Гарантия, такой способ обеспечения обязательств, заключения договора через юриста нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрен. Да, существуют такие схемы приобретения недвижимости, как Вы указываете, но они достаточно рискованны, так как всё зависит от порядочности сторон и доверия сторон к другу другу.
Вы хотели получить ответ о рисках, то я Вам его дал, дальше Вам решать, как поступить
Здравствуйте! Если агент не мошенник, то действует недобросовестно. Гарантий нет, что при получении денег обременения будут сняты. И что за обременения,, которые требуют отдельных затрат?
Как я поняла это арест приставов на эту недвижимость из-за того что один из собственников взял кредит и не оплачивает его
В этом как раз и основная проблема. Арест может быть наложен как приставом, так и судом. Или одновременно данными органами. Чтобы снять обременение нужно погасить весь долг. Если есть наличие спора о праве, то арест наложил суд. А это значит может уйти достаточно много времени. У меня есть друг, так у его супруги арестовали квартиру в Москве и мы не можем его снять два года, до настоящего времени, так как нотариус сообщил номер дела в суде, в рамках которого суд наложил арест на квартиру, но дела нет в суде с этим номером!
Если вам нравится объект, покупайте, когда продавцы снимут все обременения.