Добрый вечер. У нас произошла неприятна ситуация. Сына начал будить одноклассник и у этого одноклассника появился защитник который выкладывает видео моего сына фото мои и моего мужа с оскраблениями. Подскажите как мы можем решить эту ситуацию и наказать обидчиков. Этот мальчик выкладывает фото с разных купленных номеров
Вам нужно написать заявление в полицию (можно онлайн или лично в дежурной части). Обидчикам, скорее всего, от 14 до 16 лет, поэтому ими будет заниматься Инспекция по делам несовершеннолетних (ПДН).
В заявлении укажите:
- Статью 13.11 КоАП РФ: нарушение законодательства в области персональных данных (использование ваших фото без согласия).
- Статью 5.61 КоАП РФ: оскорбление.
- Статью 128.1 УК РФ: клевета (если в видео есть ложные сведения).
- Требование установить владельцев аккаунтов: полиция может запросить данные у провайдеров или администрации соцсетей. Даже купленные номера часто привязаны к конкретным устройствам (IMEI).
Добрый вечер. В Вашей ситуации рекомендую обязательно фиксировать все доказательства: скриншоты, ссылки, номера, даты публикаций, переписки и оскорбления. Даже если используются разные номера и аккаунты, полиция может запросить данные у операторов и платформ.
Вы вправе обратиться:
— в полицию с заявлением о травле, оскорблениях и распространении фото;
— в прокуратуру;
— в школу, если конфликт связан с одноклассниками;
— в суд с требованием о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
Если в публикациях есть угрозы, унижения ребенка или распространение фото без согласия — это уже серьезное основание для проверки.
Распространение фото без согласия лица - нарушение права на изображение, а оскорбления публично - административно наказуемое деяние. Зафиксируйте скриншоты публикаций с датой и временем, обратитесь в полицию с заявлением. Сколько Вашему сыну лет на данный момент?
Вы вправе подать заявление в полицию и жалобу в школу. За оскорбления — ст. 5.61 КоАП РФ, за нарушение неприкосновенности частной жизни — ст. 137 УК РФ. Сохраните скриншоты, ссылки, номера, даты. Требуйте удалить материалы и провести проверку.
Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру.
Они надзирают за соблюдением прав несовершеннолетних.