Как доказать невиновность?

Обманули друзья, попросили помочь, сказали переведут 10 тысяч чтобы снять их , в итоге перевели 100 тысяч, снять не получилось, так как карта размагнитилась, в итоге 100 тысяч перевела по этим друзьям, и в итоге женщина которую так же обманули, которая перевела мне эти 100 тысяч, подала заявление

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сделайте скриншоты переписки с друзьями, где они просят вас о помощи. Это ваше главное доказательство того, что вы не знали о преступлении.

Получите выписку по счету: в банке возьмите документ, подтверждающий поступление 100 000 руб. И их последующий перевод (куда, кому, по каким реквизитам).

Не пытайтесь договориться с друзьями устно: зафиксируйте их признание, что деньги были получены и переданы им (через мессенджеры).

Сходите в полицию самостоятельно: не ждите, пока вас вызовут по повестке. Подача встречного заявления о том, что вас ввели в заблуждение и использовали ваши данные, может помочь вам перейти из статуса подозреваемого в статус свидетеля.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Диана
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам следует нанять адвоката в городе где проживаете. Общие бесплатные консультации никогда не являются полноценными в части доказывания невиновности в уголовном деле. Сказать 2-3 фразы для полиции ничего не значит, что вам безусловно поверят и снимут все обвинения. Адвокат участвует во всех процессуальных действиях, допросах, даёт оценку всём действиям правоохранительных органов на основе изучения документов, направляет жалобы, оспаривает действие правоохранительных органов, участвует в суде и выполняет иные поручения по делу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы являетесь так называемым "дропом" - лицом, участвующим в цепочке мошеннической схемы. Факт незнания умысла подлежит доказыванию. Необходимо собрать переписку с "друзьями" и доказательства введения Вас в заблуждение. Когда именно произошёл перевод средств и было ли зафиксировано Ваше общение с теми, кто Вас обманул?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Диана

Перевод стредств был в ноябре, переписка есть, но у человека был не основной аккаунт, в переписке есть голосовые, где есть голос этого человека

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Вы стали жертвой схемы дроппинга. Чтобы не отвечать по ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, соберите доказательства: переписки с друзьями и чеки переводов им. Подайте встречное заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество), чтобы подтвердить, что Вы лишь посредник, а не преступник.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Главное — сохранить все переписки и чеки переводов. Если Вы не знали о мошенничестве и просто перевели деньги дальше, это важно. Но поскольку деньги поступили на Вашу карту, Вас могут вызвать в полицию и потерпевшая может потребовать деньги через суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Диана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Мария Геннадьевна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вызовут в полицию и там все рассказать, фамилии "друзей" помните.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Диана

Все помню, все знаю

подскажите, а какое наказание за это могут дать и какая вероятность оправдания?

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Неосновательное обогащение
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо