Добрый день, мой ребенок, получивший ВНЖ РФ 18.06.2025 с 30.06.2025 отсутствует на территории РФ, находится в Казахстане. На территорию РФ не заезжал с момента отъезда.
У меня ВНЖ получено с ним в один день, наше дело по внж пришивали вместе, заявление и все было подано одновременно, но так, как ребенок еще не дорос до садика, находится у родителей, такой вопрос. 180 дней отсчитываются со дня выезда или с 01.01? Так же у ребенка есть проблемы со здоровьем, и лечения он проходит в Казахстане. Что можно сделать, чтобы внж не аннулировали? Ищу грамотного юриста.
180 Дней по ВНЖ считаются не с даты выезда, а суммарно в течение календарного года - то есть с 1 января по 31 декабря, поскольку по пп. 11 П. 1 Ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ” ВНЖ могут аннулировать, если иностранный гражданин находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно за календарный год.
В вашей ситуации риск есть, потому что ребёнок выехал 30.06.2025 и с этого момента не въезжал в РФ, но закон прямо предусматривает исключение, если отсутствие связано с невозможностью покинуть иностранное государство из-за экстренного лечения или тяжёлой болезни самого иностранного гражданина.
Чтобы снизить риск аннулирования ВНЖ, нужно собрать в Казахстане медицинские документы: диагноз, выписки, назначения, справки о прохождении лечения, заключение врача о необходимости лечения/наблюдения и желательно указание, что выезд в РФ был невозможен или нежелателен по состоянию здоровья, после чего сделать нотариальный перевод на русский язык.
Я бы советовал заранее подать в подразделение по вопросам миграции МВД заявление от имени законного представителя ребёнка с просьбой приобщить эти документы к учётному делу и учитывать отсутствие как уважительное обстоятельство по пп. 11 П. 1 Ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ; аннулирование происходит не автоматически, а через проверку и решение МВД по порядку, утверждённому Приказом МВД России от 12.10.2022 № 750.
Если МВД всё же примет решение об аннулировании, его можно обжаловать в МВД России в течение 3 рабочих дней либо в суд в течение 3 месяцев со дня получения уведомления, на основании п. 8.8 Ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!
Согласно закону (пп. 11 П. 1 Ст. 9 ФЗ-115), ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами РФ суммарно более 6 месяцев (180 дней) в течение календарного года.
За 2025 год: ребенок выехал 30 июня. С этого момента до 31 декабря 2025 года прошло 185 дней. Это превышение лимита. Однако, поскольку ВНЖ был получен только 18 июня 2025 года, МВД обычно считает срок отсутствия с момента приобретения статуса в рамках этого конкретного года.
За 2026 год: отсчет 180 дней начался заново с 1 января 2026 года. Если ребенок до сих пор не въехал в РФ, то на текущую дату (11 мая 2026 года) он отсутствует уже 131 день. Лимит в 180 дней будет исчерпан ориентировочно в конце июня 2026 года.
Добрый день. Для ВНЖ важен не календарный год, а именно непрерывное отсутствие в РФ более 6 месяцев подряд (180 дней) со дня выезда. Если ребенок с 30.06.2025 не въезжал в РФ, риск аннулирования ВНЖ действительно есть.
Но наличие лечения и медицинских показаний может быть уважительной причиной. Сейчас важно:
— собрать все меддокументы;
— подтверждения лечения и наблюдения;
— документы о необходимости нахождения ребенка в Казахстане.
В подобных ситуациях иногда удается оспорить аннулирование либо предотвратить его, но действовать лучше заранее, до принятия решения МВД.