Проживание без регистрации гражданина Узбекистана в РФ в течение 20 лет?

Уважаемые юристы, прошу разобраться в вопросе
В нашем СНТ живет пожилой мужчина узбек, приехал в РФ в 2002 году, из документов при себе только узбекский паспорт. Регистрация если и была, то давно просрочена. У него сейчас проблемы со здоровьем, мы вышли на связь с его дочерью, которая проживает в Узбекистане, она готова приехать за ним, но как ему оформить билет на самолет? Скорее всего там же проверка, и с учетом того что после окончания лечения он планирует снова прилететь в РФ - насколько это реально? Или про возвращение в Россию ему можно забыть? Даже если так, какие дальнейшие действия для того, чтобы он попал домой? Заранее благодарю за ответ

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Он может уехать в Узбекистан, купить билет по его паспорту скорее всего тоже получится. Если ему закроют въезд в РФ естественно он не сможет посетить РФ до окончания срока запрета на въезд. Если въезд закроют и со стороны контролируемых органов будут нарушения, можно обжаловать их решение.

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей
Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!