Мошенники или нет?

В телеграмме отправила геолокацию своего района (НЕ СВОЮ) малознакомому человеку, после этого полетели сообщения от якобы мвд России с просьбой срочно удалить иначе уголовная ответственность. (никаких доказательств официального аккаунта) Я напугалась, заблокировала того человека, аккаунт якобы мвд России тоже. Чуть позже написал человек отмеченный в описании этого аккаунта, с заявлением того что это полиция и на мне уголовная ответственность (мне нет 14) тоже без подтверждения официального аккаунта, я заблокировала всех. Мне что то будет? Страшно очень

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Скорее всего, это обычное запугивание и попытка вас напугать. За отправку геолокации района незнакомому человеку уголовной ответственности в такой ситуации обычно не возникает, тем более если вам нет 14 лет. Настоящие сотрудники полиции не действуют через анонимные аккаунты в Telegram и не требуют «срочно удалить» под угрозами. Правильно сделали, что заблокировали их. Не отправляйте больше никакие данные и не вступайте в переписку.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанное - мошенничество, а не официальное уведомление от правоохранительных органов. МВД России не направляет уведомления через мессенджеры. Вам ничего не грозит, Вы не совершили противоправных действий. Геолокация района, которую Вы направили, относится к общедоступным сведениям?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость

Да, относится

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничего не будет, это мошенники, деньги хотели стрясти.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.