Сделка с недвижимостью?

Здравствуйте. Собственник продает недвижимость приобретенную в браке. Нотариально заверенное разрешение бывшей супруги предоставил, но у нее имеются кредиты переданные третьим лицам. Чем в будущем грозит покупателю совершение такой сделки?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Продажа недвижимости, приобретенной в браке, без согласия одного из супругов, даже при наличии нотариально заверенного разрешения бывшего супруга, может создать риски для покупателя, если у бывшего супруга имеются непогашенные кредиты, переданные третьим лицам. Важно отметить, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана недействительной по мотиву отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение сделки (пункт 2 статьи 35 СК РФ). Если бывший супруг, чьи кредиты переданы третьим лицам, не давал согласия на продажу недвижимости, он может попытаться оспорить сделку. В таком случае покупатель может столкнуться с необходимостью доказывать свою добросовестность. Добросовестным приобретателем признается лицо, которое не знало и не должно было знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, и предприняло все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Риски для покупателя присутствуют, но заранее рассматривать ситуацию как патовую не стоит. Долговые обязательства не стоит рассматривать как совершенно неразрешимое препятствие для совершения сделки либо исключительное условие для оспаривания сделки. Покупатель может минимизировать риски если всё сделает юридически грамотно. Необходимо разбираться в индивидуальном порядке, с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариальное согласие бывшей супруги защищает покупателя при добросовестном приобретении. Кредиторы вправе обратить взыскание только на её долю в имуществе, но не на законно приобретённую собственность добросовестного покупателя. Кредиторы уже уступили долг третьим лицам - когда именно была произведена уступка прав требования: до расторжения брака или после?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеется вероятность, что они обьявят себя банкротами и начнутся сложности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.