Можно ли как-то оформить нотариальное согласие о разделе имущества, чтобы потом нельзя было оспорить и взыскать дополнительно денежные средства с супруги. В браке 15 лет,есть 3 несовершеннолетних ребёнка. Приобретен дом(часть денежных средств в ипотеку взяты,муж титульный заемщик),транспортное средство,офис,есть потребительский кредит оформлен на супругу.Офис был "продан" по цене выше рынка родителям мужа,денежные средства переводились мужу частями.Жена видела переводы,но точной информацией не владеет.Поступали также денежные средства от родственников мужа в виде помощи семье для достройки дома.Сейчас в процессе развода и острого конфликта,семья мужа требует подписать дарственную на сестру мужа на офис.Жена не против,но попросила отразить в согласии на имущество,что денежные средства, поступившие от родителей мужа ранее-это оплата за офис,так как муж в скандалах стал требовать вернуть денежные средства поступившие от его родственников, что это его личные денежные средства и подарок от них.хотя сами родственники не требуют данных средств.Жена опасается,что все переводы от родственников в итоге могут оказаться "подаренными",что ущимит её права при разделе дома 50 на 50.Так же у мужа имеются счета с денежными средствами,которые он скрывает.Жена хочет оформить,что бы те-же деньги за офис не стали заемными и у неё внезапно не появилось новых долгов обязательств,так как находясь в декрете с 3 ребёнком, она не имеет финансовых возможностей судиться даже за счета,не то что за дом
Здравствуйте. Для того чтобы оформить нотариальное согласие о разделе имущества таким образом, чтобы минимизировать риски его оспаривания и взыскания дополнительных денежных средств с супруги, необходимо составить подробное и четкое соглашение, учитывающее все нюансы вашей ситуации. Брачный договор: Это наиболее надежный способ урегулировать имущественные права и обязанности супругов как в период брака, так и на случай его расторжения. Брачный договор позволяет детально определить, какое имущество будет являться личной собственностью каждого из супругов, а какое — их совместной собственностью, а также порядок его раздела. В вашем случае, брачный договор может закрепить, что денежные средства, полученные от продажи офиса, являются личными средствами мужа, а также определить порядок раздела дома, транспортного средства и потребительского кредита. Преимущества: Позволяет максимально точно определить режим собственности на все имущество, включая то, которое будет приобретено в будущем. Недостатки: Требует нотариального удостоверения.
Соглашение о разделе общего имущества супругов: Данное соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. В нем можно детально прописать, какое имущество (дом, транспортное средство, офис, потребительский кредит) переходит в собственность каждого из супругов, а также определить судьбу денежных средств, полученных от продажи офиса, и средств, полученных от родственников. Важно четко указать, что поступления от родителей мужа за офис являются оплатой за него, а не личными средствами мужа, чтобы избежать претензий в будущем. Также следует отразить, что все потребительские кредиты, оформленные на одного из супругов, являются его личным долгом, если они не были потрачены на нужды семьи. Преимущества: Позволяет распределить имеющееся на момент заключения соглашения имущество.
Недостатки: Требует нотариального удостоверения. Не регулирует имущество, приобретенное после заключения соглашения.
Здравствуйте. Полностью "неоспоримым" такое соглашение сделать нельзя, но риски можно сильно снизить. Нотариально по ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации нужно подробно прописать: какое имущество делится, какие долги признаются общими, что переводы родственников были оплатой за офис, а не займом или дарением, и указать компенсации. Отдельно важно отразить скрытые счета и отсутствие иных взаимных имущественных претензий на дату подписания.
Здравствуйте.
В любом документе буть то соглашение о разделе имущества, буть то брачный договор есть свои риски и последствия. Брачный договор при расторжении брака никому не рекомендую заключать. Если вы юрист, представляющий сторону супруга, правовые последствия вам должны быть известны. Имущественные вопросы имеют много правовых нюансов, поэтому подобные вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке.
Нотариальное соглашение о разделе имущества - оптимальный инструмент. В нём фиксируют правовую природу каждого поступления: целевые переводы за офис, долговые обязательства, совместно нажитое. Это исключает последующие требования о взыскании. Офис был оформлен как собственность обоих супругов или только на одного из них?
Офис оформлен в браке на мужа