Выход из российского гражданства?

Подскажите, пожалуйста: если оба родителя являются гражданами России и не планируют отказываться от российского гражданства, но готовы дать нотариальное согласие на выход ребенка из него, при этом ребенок имеет двойное гражданство (России и Кыргызстана) и хочет отказаться от российского, возможно ли это?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Выход из российского гражданства ребёнка возможен, если у него есть иное гражданство (в данном случае — Кыргызстана). Оба родителя гражданина РФ должны дать нотариально заверенное согласие на выход ребёнка из гражданства.Если ребёнку от 14 до 18 лет, требуется также его письменное согласие с удостоверением подписи.Необходимо подтвердить наличие гражданства Кыргызстана (например, предъявить паспорт).Процедура оформляется через МВД РФ (в России) или российское консульство (за рубежом).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

А если у родителей гражданство России у обоих им не нужно отказываться от своего?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, ребёнок может выйти из российского гражданства, даже если оба родителя остаются гражданами РФ.Для этого оба родителя должны оформить нотариально заверенное согласие на выход ребёнка из гражданства РФ.Если ребёнку от 14 до 18 лет, дополнительно требуется его письменное согласие с удостоверением подписи.Обязательно нужно подтвердить наличие у ребёнка гражданства Кыргызстана (например, предъявить паспорт).Документы подаются в МВД РФ (если находитесь в России) или в российское консульство (если за рубежом).

Отвечает юрист

Ребёнок может самостоятельно отказаться от гражданства РФ только по достижении 18 лет (ст. 20 И 21 Федерального закона №62‑ФЗ). Родители не могут лишить или отдать согласие на выход за ребёнка до 18 лет; их нотариальное согласие не заменяет его волеизъявления. Обжаловать — заявление ребёнка в уполномоченный орган по гражданству. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость

В вопросе написано что родители готовы дать согласие и ребенок готов дать. Вопрос возможно ли сохранить гражданство РФ у родителей?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Спасибо за уточнение.

Да, возможно — при определённых условиях. По закону РФ ребенок до 14 лет не может самостоятельно отказаться от гражданства; за него такое заявление подают родители (законные представители). До 18 лет нужно согласие обоих родителей и согласие самого ребёнка при достижении 14 лет. Основания и порядок — Федеральный закон от 31.05.2002 №62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: ст. 26 (Выход из гражданства по заявлению) и ст. 20 (Дети и недееспособные лица). Родители, сохраняющие российское гражданство, при этом не теряют его автоматически: их гражданство сохраняется и не зависит от отказа ребёнка.