Раздел имущества?

Есть ипотечная квартира (на этапе строительства). Квартира в ипотеке, с использованием мат. Капитала. Заемщик по ипотеке я одна. Супруг написал нотариальное согласие о том, что заемщик по ипотеке я одна и выплачиваю я тоже одна. Я одна платила ипотеку. Сейчас разводимся. Как в данном случае будет делиться квартира?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Доли, оплаченные материнским капиталом
- Часть квартиры, приобретённая на средства материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи: обоих родителей и всех детей.
- Эта часть делится в равных долях между всеми членами семьи, независимо от того, кто был заёмщиком по ипотеке и кто фактически вносил платежи.

Оставшаяся часть квартиры (оплаченная за счёт собственных средств и ипотечных платежей) делится между супругами как совместно нажитое имущество.
- По умолчанию — в равных долях (по 50%), если нет брачного договора или иных соглашений.

Нотариальное согласие супруга о том, что заёмщик и плательщик — только вы, не отменяет его права на долю в совместно нажитом имуществе.
- Факт, что вы единолично платили ипотеку, может быть учтён судом при определении долей, но не лишает супруга права на часть квартиры, если иное не предусмотрено соглашением или решением суда.

Даже если квартира ещё на этапе строительства и не введена в эксплуатацию, права на доли сохраняются.
- Суд может учесть интересы детей и вклад каждого из супругов в погашение ипотеки при определении итоговых долей.
- Если вы хотите изменить стандартное распределение долей, это возможно только по соглашению сторон или через суд с учётом всех обстоятельств.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Квартира находится в вашей совместной собственности с супругом. Он по умолчанию согласно семейному законодательству имеет право на 50% доли в квартире. Кредит на приобретение этой квартиры является вашим общим обязательством, муж должен вносить платежи соразмерно своей доле в праве собственности. Если после развода вы одна продолжаете платить кредит, то вы можете взыскать с мужа в порядке регресса половину кредитных платежей, которые вы заплатили. Платежи по ипотечному кредиту во время брака считаются внесенными за счет общего имущества супругов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира делится с учётом доли детей из материнского капитала. Остаток делится между супругами, однако суд может отступить от равенства долей, учитывая нотариальное соглашение и факт единоличной оплаты. Квартира введена в эксплуатацию и право собственности уже зарегистрировано?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если использован мат капитал, то обязаны выделить долю и ему.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.