Как мне встречаться с сыном?

Как мне быть?
Мы с супругой находимся на стадии развода.
Она не даёт мне возможности видеться с сыном.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если порядок общения не установлен, формально у вас равные права на ребёнка (ст. 66 СК РФ), и мать не вправе просто запрещать встречи. Сначала попробуйте зафиксировать попытки договориться: переписка, предложения по времени встреч. Это пригодится в суде. Дальше подавайте иск об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит конкретный график: дни, часы, возможность забирать ребёнка, общаться по телефону и т.д. Параллельно можно обратиться в орган опеки — они проводят проверку и дают заключение, которое учитывается судом. После решения суда его неисполнение уже влечёт ответственность для матери. Если ситуация срочная, можно просить суд установить временный порядок общения на время рассмотрения дела. Если хотите, могу помочь составить иск и предложить график, который суд с большей вероятностью утвердит.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Радик
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Закон полностью на Вашей стороне. Препятствование общению с ребенком незаконно. Первым шагом попробуйте договориться с супругой и заключить письменное соглашение о порядке общения. Если не получится — необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Радик
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. В случае, если мать препятствует общению с ребёнком, то порядок общения должен быть определён судом с обязательным участием органа опеки.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Радик
Спасибо, Александр Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с вашим ребенком в определенных дни и определенное время в зависимости от возраста ребенка и занятости вас и его мамы.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Радик
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если мирно договориться не удалось, нужно подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Радик
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!