Оплата товара в магазине переводом?

Человек у нас в магазине выбрал несколько товаров на сумму 350 000р. В конце он сказал что оплата будет переводом на счет. Мы продиктовали свои данные и через месяц с нами связываются на счет того что данный перевод был совершен мошенническим путем. То есть данные люди сказали что продадут авто 3му лицу а деньги пусть переводит на несколько счетов и среди этих счетов наш тоже оказался. Разве мы несем какую то ответственность в таком случае? Мы должны у человека требовать письменное какое то разрешение при переводе? Как нам быть?!

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат
Вчера в 23:11

Здравствуйте.
Если вы добросовестно продали товар и не знали о мошеннической схеме, автоматически ответственности вы не несёте. Ключевой вопрос — были ли у вас признаки того, что перевод связан с преступлением.
Сейчас важно:
— сохранить все переписки, чеки, накладные, данные покупателя;
— не удалять документы по сделке;
— не возвращать деньги без официальных документов и проверки.

Письменное «разрешение на перевод» обычно не требуется, но при крупных суммах безопаснее оформлять договор, заказ-наряд, акт передачи товара и фиксировать, кто именно оплачивает покупку.
Если будет проверка, ваша задача — подтвердить, что это была обычная хозяйственная сделка и вы не участвовали в мошенничестве.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 22:01

К сожалению, да, несете, но в гражданско-правовом поле. Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): с точки зрения закона, вы получили 350 000 рублей от человека (жертвы), с которым у вас нет никакого договора. Жертва не покупала у вас товар, она думала, что покупает машину. Вы получили деньги без установленных законом оснований. Жертва мошенничества имеет полное право подать на ваш магазин в суд иск о возврате неосновательного обогащения. В 99% случаев суды встают на сторону отправителя, так как у вас нет доказательств, что именно этот плательщик что-то у вас купил.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:45

Вы не несёте ответственности, если добросовестно получили оплату за реализованный товар. Сохраните все документы по сделке - договор, накладные, переписку. Правоохранительным органам предоставьте доказательства законности получения средств. Покупатель рассчитался полностью за выбранный товар или частично?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. У лица, который произвел перечисление на Ваше имя есть право требовать возврат указанной денежной суммы как неосновательное обогащение

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения