Здравствуйте, скажите, если при трудоустройстве онлайн на удаленную работу указать для получения зарплаты карту родственника (допустим бабушки), то может ли это считаться передачей карты другому лицу (родственником), при этом карта остается у родственника, может ли быть для кого-либо в этой ситуации ответственность?
Здравствуйте. Передача банковской карты родственнику (например, бабушке) для получения зарплаты при трудоустройстве онлайн считается нарушением условий договора с банком, поскольку:
По правилам банковского обслуживания пользоваться картой может только её владелец, имя которого указано на карте.
Передача карты третьему лицу, даже родственнику, формально запрещена и может привести к блокировке карты и отказу банка в компенсации при мошенничестве.
Если банк узнает, что картой пользуется не владелец, он вправе заблокировать карту и внести клиента в чёрный список.
Использование чужой карты без разрешения может повлечь уголовную ответственность по статье 158 УК РФ — штрафы, принудительные работы или лишение свободы до 6 лет.
Однако если карта передана с согласия владельца, уголовной ответственности обычно не наступает, но банк может отказать в обслуживании счета.
Безопасные альтернативы: оформить дополнительную карту для родственника или использовать системы быстрых платежей (СБП) для перевода денег.
Вывод: использование карты родственника для получения зарплаты — рискованная практика, которая может привести к блокировке карты и проблемам с банком. Уголовная ответственность возможна, если возникнут подозрения в мошенничестве или неправомерном использовании.
Рекомендуется оформлять зарплатную карту на своё имя или использовать официальные способы перевода средств.
Если нужна помощь в оформлении документов или консультация, пишите в Ватсапп.