Региональные выплаты СВО?

Меня интересует такой вопрос. Я будучи призванным в рамках частичной мобилизации в 2022 году с военникомата г. Москва (Перово) подписал контракт в декабря 2025 года. Соответственно войсковая часть с того момента и в настоящее время выполняет задачи СВО и перодически комплектуется новым пополнением заключившим контракт с города Москвы и МО.
В чем сущность вопроса, согласно Указу Мэра г. Москва от 03.12.2025 г. №78-УМ (О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 23 июля 2024 г. №58-УМ) я подхожу под категорию указанную в данном указе.
Но выплаты мне до сих пор не начислены.
Буквально месяц назад сделал запрос (обращение)на сайте г. Москва, с целью помочь разобратся в законности данного случая и уточнения в чем проблема.
На что мне пришел ответ, что наша войскоковая часть не входит в задание Министерства обороны по комплектаванию.
Исходя из данной ситуации меня интересует законность данного случая, ибо:
1. Ни в указе, ни в поправках нет примечаний о необходимости заключения контракта в определенных войсковых частях.
2. Будучи призванным в рамках частичной мобилизации военнослужащий не может так просто заключить контракт в иной войсковой части, ибо порядок и основание перевода имеет много ньюансов.
3. У многих сослуживцев призванных с других областей (Тульская обл., Липецкая обл., Московкая обл.) проблем с получением социальных мер поддержки ввиде реагиональных выплат при заключенияи контракта не возникало. Но именно в г. Москва имеются неведомые многим затыки.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Суть изменений № 78-УМ: данный указ официально расширил право на выплату 1, 9 млн рублей на москвичей, призванных по мобилизации (через военкоматы Москвы) и заключивших контракт с Минобороны РФ начиная с 23 июля 2024 года непосредственно в период службы. В тексте Указа № 58-УМ (п. 2) Действительно содержится условие, что выплата осуществляется после зачисления в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны РФ.

Под заданием власти Москвы часто понимают конкретный перечень частей, комплектованием которых занимается город в рамках текущих квот. Однако для мобилизованных, которые уже служат и не могут сменить часть по закону, это условие создает дискриминационный барьер, не предусмотренный целью указа — поддержкой москвичей-участников СВО.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Отказ московских органов со ссылкой на "задание по комплектованию" не предусмотрен самим указом как основание для отказа в выплате - это противоречит буквальному толкованию нормативного акта. Контракт заключен через московский военкомат в период действия указа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Ну я призывался ВК Перово г. Москва в рамках частичной мобилизации, после чего заключил контракт в декабря 2025 в войсковой части в которую был определён в 2022 году, и которая выполняет задачи СВО с 2022 и по настоящее время. Соответственно ссылаясь на указ 78-УМ имею право на выплату. Но ответ на моё обращение через сайт города Москвы расплывчитый и указывает на принадлежность к заданию МО РФ по комплектаванию.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

День добрый! Есть обзор практики Верховного суда от февраля 2026 года. Там указано что не должно быть ограничений по месту регистрации, месту проживания и пр. Таким образом ваше право возможно восстановить через суд с использованием позиции Верховного суда.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением