Меня интересует такой вопрос. Я будучи призванным в рамках частичной мобилизации в 2022 году с военникомата г. Москва (Перово) подписал контракт в декабря 2025 года. Соответственно войсковая часть с того момента и в настоящее время выполняет задачи СВО и перодически комплектуется новым пополнением заключившим контракт с города Москвы и МО.
В чем сущность вопроса, согласно Указу Мэра г. Москва от 03.12.2025 г. №78-УМ (О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 23 июля 2024 г. №58-УМ) я подхожу под категорию указанную в данном указе.
Но выплаты мне до сих пор не начислены.
Буквально месяц назад сделал запрос (обращение)на сайте г. Москва, с целью помочь разобратся в законности данного случая и уточнения в чем проблема.
На что мне пришел ответ, что наша войскоковая часть не входит в задание Министерства обороны по комплектаванию.
Исходя из данной ситуации меня интересует законность данного случая, ибо:
1. Ни в указе, ни в поправках нет примечаний о необходимости заключения контракта в определенных войсковых частях.
2. Будучи призванным в рамках частичной мобилизации военнослужащий не может так просто заключить контракт в иной войсковой части, ибо порядок и основание перевода имеет много ньюансов.
3. У многих сослуживцев призванных с других областей (Тульская обл., Липецкая обл., Московкая обл.) проблем с получением социальных мер поддержки ввиде реагиональных выплат при заключенияи контракта не возникало. Но именно в г. Москва имеются неведомые многим затыки.
Суть изменений № 78-УМ: данный указ официально расширил право на выплату 1, 9 млн рублей на москвичей, призванных по мобилизации (через военкоматы Москвы) и заключивших контракт с Минобороны РФ начиная с 23 июля 2024 года непосредственно в период службы. В тексте Указа № 58-УМ (п. 2) Действительно содержится условие, что выплата осуществляется после зачисления в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны РФ.
Под заданием власти Москвы часто понимают конкретный перечень частей, комплектованием которых занимается город в рамках текущих квот. Однако для мобилизованных, которые уже служат и не могут сменить часть по закону, это условие создает дискриминационный барьер, не предусмотренный целью указа — поддержкой москвичей-участников СВО.
Отказ московских органов со ссылкой на "задание по комплектованию" не предусмотрен самим указом как основание для отказа в выплате - это противоречит буквальному толкованию нормативного акта. Контракт заключен через московский военкомат в период действия указа?
Ну я призывался ВК Перово г. Москва в рамках частичной мобилизации, после чего заключил контракт в декабря 2025 в войсковой части в которую был определён в 2022 году, и которая выполняет задачи СВО с 2022 и по настоящее время. Соответственно ссылаясь на указ 78-УМ имею право на выплату. Но ответ на моё обращение через сайт города Москвы расплывчитый и указывает на принадлежность к заданию МО РФ по комплектаванию.
День добрый! Есть обзор практики Верховного суда от февраля 2026 года. Там указано что не должно быть ограничений по месту регистрации, месту проживания и пр. Таким образом ваше право возможно восстановить через суд с использованием позиции Верховного суда.