Добрый день!
Федеральным законом от 30.12.2021 № 470-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены существенные изменения в главу VII (Затонувшее имущество) "Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 № 81-ФЗ. Данные изменения вступили в силу с 1 марта 2022 года. Данная редакция значительно расширила полномочия капитана морского порта, а также наложила существенные обязанности в отношении действий касательно затонувшего имущества.
Распространяются ли положения этой главы к имуществу, затонувшему до 1 марта 2022 года, т.е. до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 470-ФЗ?
Здравствуйте. Закон обратной силы не имеет (ст. 4 ГК РФ). Новая глава VII КТМ применяется к отношениям, возникшим после 01.03.2022. Поэтому к факту затопления, случившемуся раньше, «новые» обязанности и санкции не применяются. Однако если объект до сих пор лежит на дне и после 01.03.2022 создаёт угрозу, капитан порта вправе использовать расширенные полномочия: требовать удаления, возмещать расходы, взыскивать ущерб.