Нарушение ПДД, пострадал человек?

На перекрёстке я хотел проехать на велосипеде в неположенном месте, по середине дороги увидел справа на меня едет машина и сдал назад, а слева у обочины ехала бабушка с внучкой (6 класс) на электро скутере куго. Она попыталась меня объехать, но врезалась в столб. Я подбежал ей помогать и человек из машины из-за которой я отъехал назад тоже пришёл помогать. Сломан руль у электро самоката, внучка говорит не пострадала, а бабушка говорит болит нога и плечо, скорость у них была километров 20-30 в час. После недолгих разбирательств мы договорились чтобы я ей в течении недели выплатил 50к рублей. Прямого контакта не было, мне 16 полных лет. Стоит ли выплачивать ей 50к? Или лучше идти в суд, я понимаю, что виноват. Там на перекрёстке есть отдел полиции, следовательно висят камеры и есть свидель (с той машины). что мне грозит если пойдём в суд? Сколько примерно потрачу если пойду в суд? Город Пугачев, выезжал с набережной, если вам это поможет

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Выплачивать сразу 50 000 руб. Не стоит.

Сначала:
1. Попросите документы о расходах (чеки на лечение и ремонт самоката);
2. Оформите письменное соглашение с указанием суммы, срока выплаты и фразы «претензий не имею» (желательно со свидетелями).

В суде:
1. Максимум придётся возместить подтверждённый ущерб (может быть меньше 50 000 руб.);
2. Возможен штраф за нарушение ПДД от 500 до 1500 руб. (Ст. 12.29 КоАП РФ);
3. Уголовной ответственности не будет (нет тяжкого вреда).

Расходы в суде:
1. Госпошлина около 1 700 руб. (При иске на 50 000 руб.);
2. Услуги юриста... Руб.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Никита
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Никита

Стоит ли мне соглашаться на 50 тысяч? Много ли это или нет

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Много или мало, сложно сказать.

Вам 16 лет, советую обратиться к своим родителям, всё рассказать и пускай через них уже передаются деньги, если конечно они решат это сделать, и только через расписку.

Отвечает юрист

Поскольку прямого контакта не было, причинно-следственная связь между Вашими действиями и ДТП устанавливается судом. В 16 лет ответственность несут родители. Соглашение на 50 000 рублей без нотариального оформления юридически не обязывает Вас к выплате. Бабушка обращалась за медицинской помощью после инцидента?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!