Добрый день! Зимой 2026 г должен был состояться суд по гражданскому делу. Его отложили и перенесли на другой судебный участок, так как истцом и ответчиком были указаны разные адреса. Письма с ответом на иск были направлены в суд и по адресу истца. Письмо для истца было возвращено им отправителю, не вскрывались! В суде секретарь не принял доказательства для суда, сказав что вам по двум адресам будут направлены письма о новых сроках, тогда и принесёте доказательства. Писем из суда в течении трёх с половиной месяцев не было, доказательства так и не были переданы для суда. Но на днях пришло смс на телефон с датой о суде, вызывают как ответчика. В данный момент ответчик болеет уже в течении недели с температурой, на дату явки в суд у ответчика талон на повторное посещение врача. Что нужно сделать? Так как по состоянию здоровья ответчик не может явиться в суд. И почему не были отправлены повторные судебные письма с новыми сроками? Имеет ли право ответчик на претензию, что его не оповестили о новых сроках и он не предоставил вовремя доказательства в суд.Может ли он принести или отправить по почте, так как болеет, и попросить, чтобы этот суд прошел без него, так как он не может явится из-за болезни? Что можете порекомендовать в данной ситуации? До даты суда майские праздники.
Ответчик имеет полное право просить суд отложить заседание в связи с болезнью. Нужно немедленно подготовить и направить в суд письменное ходатайство об отложении разбирательства с приложением копии талона к врачу или иного медицинского документа. Если состояние позволяет, ответчик может также написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, но учитывая, что доказательства не были приобщены, такое заявление вряд ли будет в его интересах. Лучше подать ходатайство об отложении, а также в этом же письме выразить просьбу о приобщении к материалам дела письменных доказательств, которые не были приняты ранее. Этот пакет документов можно направить по почте заказным письмом с уведомлением или подать через электронную систему суда. То, что ответчик не получил уведомлений о новых сроках, может служить основанием для жалобы на ненадлежащее извещение, но для этого нужно установить, куда направлялись письма. Рекомендую в ходатайстве указать, что ответчик не извещался о дате заседания в течение трёх с половиной месяцев и только сейчас был проинформирован посредством смс. Это дополнительный аргумент, почему явка невозможна и почему подготовка к процессу была затянута. Если суд не отложит заседание и вынесет решение без ответчика, оно может быть отменено по жалобе ввиду неизвещения.
Направьте в суд ходатайство об отложении заседания по болезни с приложением медицинской справки, а также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с доказательствами по почте заказным письмом. Суд направлял извещения по каким адресам - по месту регистрации или фактического проживания?
В декабре суд прислал письмо по месту прописки, а не фактического проживания. Когда вышли все сроки и я ждала новых писем, мне спустя больше 3 ех месяцев просто пришла смс на телефон, что меня вызывают с городской суд, так как в мировом сказали что неподсудно это дело. Хотя изначально оповестили что без вызова сторон пройдёт.