Здравствуйте. Ситуация следующая: Раздел нажитого имущества. Автомобиль по первой оценке от истца цена 1520000 руб. В исковом ребовании допускалось оставить автомобиль у отвечика при компенсации истцу 760000 руб. По инецеативе ответчика проведена дополнительная эвсертиза. Результаты, которой истцу не известны. Истец обнаружил жтрафы за нарушение ПДД которые совершил ответчик до судебного разбирательства. А именно Проезд перекрёстка на запиещающий сигнал, поворот или разворот не стой полосы, эксплуатация авто без ОСАГО. Учитывая характер нарушений и их общественную опасность. Истец планирует изменить требования иска. А именно, путём продажи автомобиля без права выкупа данного автомобиля ответчиком. Воврос: 1. Являются ли данные обстоятельства вновь открывшемися? 2. Как называется данный документ об изменении исковых требований?
Нет, штрафы за нарушение ПДД не являются вновь открывшимися обстоятельствами по смыслу гражданского процессуального законодательства. Документ об изменении требований называется заявлением об изменении предмета иска. Результаты дополнительной экспертизы Вам были направлены судом или получены только ответчиком? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды при разделе транспортного средства крайне редко допускают принудительную продажу без права выкупа одним из супругов - подобный способ раздела требует строгого обоснования невозможности иного раздела, а доводы о характере нарушений ПДД ответчика суд с высокой вероятностью признает юридически не значимыми для определения способа раздела имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Выявленные административные правонарушения ответчика не являются вновь открывшимися обстоятельствами в понимании действующего законодательства, а служат основанием для изменения предмета иска путем подачи письменного заявления об изменении исковых требований. Для обоснования таких изменений необходимо незамедлительно запросить через суд в ГИБДД заверенные копии постановлений о штрафах и сведения о привлечении к ответственности за управление транспортным средством без полиса ОСАГО. Только эти документы смогут подтвердить факты грубого и общественно опасного использования имущества и позволят суду отступить от принципа равенства долей при разделе имущества.
Данные штрафы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, а документ, который вам нужно подать в суд, называется заявление об изменении исковых требований (или Уточненное исковое заявление). Однако ваш план принудительно продать автомобиль «без права выкупа ответчиком» из-за его штрафов юридически нереализуем — суд не имеет права выносить такие решения.