Ситуация такая, заключили договор аренды электровелосипеда с выкупом, в договоре всё прописано и нормы и права сторон и всякие разные приоложения и сколько когда плаиить и так далее. Прошло какое то время и мы вернули на починку тому у кого арендовали, теперь арендодатель говорит что мы ему не передал ничего на починку (документов не делали никаких) и что нужно платить дальше либо вернуть скутер. Собственно вопрос, имеет ли договор силу если данные мои, а подпись мужа, меня при подписании небыло. Как действовать дальше?
Здравствуйте.
1. В договоре должны совпадать: а) чьи данные вписаны; б) чья подпись стоит.
2. Данные ваши, подпись мужа, доверенности нет – значит, для юриста договор «не подписан»: на вас требовать деньги нельзя.
3. Лизингодатель может предъявлять претензии только к тому, кто поставил подпись (к мужу).
4. Если вы сами потом платили или ездили, это считается согласием – договор станет действительным.
Нет согласия – пишите арендодателю письмо-отказ.
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Если в договоре указаны ваши данные, но подписан он вашим мужем, это может вызвать вопросы о его действительности. Обычно, чтобы договор был действительным, необходимо, чтобы сторона, чьи данные указаны в договоре, сама его подписала или предоставила доверенность другому лицу для подписания.
Яна, здравствуйте.
Ситуация спорная, но у вас есть веские аргументы для оспаривания договора. Действуйте последовательно, чтобы закрепить свою позицию.
1. Оспаривание договора.
На своем экземпляре договора распишитесь и для суда это будет доказательством подписанного договора.