Упал с велосипеда, стало плохо и после скорой помощи мне позвонил гаишник?

Я катался на велосипеде и повернул в сторону пешеходной дороги, дабы отдохнуть, но так как было сыро то велосипед начал скользить и я упал, ударился нехило, спустя пару часов стало очень плохо и у меня началась мигрень(такое часто бывало раньше, даже просто так)
Медики оказали помощь и на следующий день мне начал названивать инспектор ГАИ, для выяснения "почему упал с велосипеда"
И попросил прийти в управление ГИБДД, я не хочу идти так как я считаю это бредом, а не делом и повестки в поход ГИБДД нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По устному телефонному звонку вы не обязаны идти в ГИБДД — явка обязательна только по официальной повестке/вызову, оформленному в письменной форме (см. УПК РФ и КоАП РФ о порядке вызова и явки); при этом вы сохраняете право не давать показаний, которые могут вас оговаривать (Конституция РФ, ст.51). Потребуйте прислать письменную повестку или направьте письменные объяснения и копии медкарты, если не хотите лично являться; в случае вручения повестки явка обязательна, а при принуждении требуйте адвоката. Фиксируйте звонки и разговоры, сохраняйте медицинские документы и при необходимости обжалуйте неправомерные действия в суде. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Скрыто

Но дело в том что я не спровоцировал дтп, я просто упал на скользкой дороге которая даже машинами не проезжалась, инспектор ГИБДД мне названивает уже второй день, повестку не присылает.

Отвечает адвокат

Доброго времени суток.

В связи с тем что Вы травму получили во время или в ходе движения на велосипеде, то есть вследствие эксплуатации транспортного средства, то медицинские работники о случившемся с Вами сообщили в ГАИ.

Сотрудник ГАИ по таким сообщениям обязан провести проверку, и вынести решение имело ли место правонарушение как в отношении Вас, так и с Вашей стороны.

От Вас инспектору ГАИ необходимо объяснение о случившемся и что в отношении Вас не было совершено нарушение ПДД.

Идти или нет без повестки в ГАИ- Ваше дело. Но инспектор все равно пришлет или передаст под расписку повестку и тогда Вы будете обязаны к нему явиться.