Сбил пешехода в темное время суток в населенном пункте. Он был в нетрезвом состоянии и его увезли в больницу с черепно-мозговой травмой. Что будет в этом случаи??
Здравствуйте! Если говорить про уголовное дело, то зависит от многих факторов, скорее всего в данном случае должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потерпевший так же может обратиться в гражданском порядке.
"По определению ВС при отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности. Кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего."
Пешеход вышел на проезжую часть внезапно перед автомобилем и был в состоянии алкогольного опьянения. Водитель двигался по своей полосе не превышая 40 км/ч не нарушая ПДД. У пострадавшего сотрясение и неподтвержденный перелом лобной кости.
При таких условиях уголовное дело не должны возбудить. К административной ответственности могут не Вас, а самого пешехода привлечь. Но вот в гражданском порядке пешеход может обратиться в суд.
Здравствуйте. Зависит от того, в каком именно месте произошло ДТП, кто нарушил ПДД, с какой скоростью вы передвигались, какие травмы получил пешеход. Без этих вводных ответить на ваш вопрос полноценно невозможно, потому что последствия могут быть от административного штрафа около 5000 рублей (либо лишения прав на 1, 5 года) до уголовной ответственности.
Здравствуйте. Нарушил пешеход выйдя на проезжую часть плюс пьяный. Водитель двигался по свой полосе с разрешенной не более 40 км/ч, трезвый.
Если участок не был освещён, пьяный одет в тёмную одежду, а техническая экспертиза покажет, что у водителя не было возможности заметить пешехода и своевременно остановиться, то по идее можно будет отделаться штрафом, но это на усмотрение суда. Может и лишение прав организовать. Это если вина будет ваша. Если виноват пешеход - все шишки и штрафы ему. И вы можете требовать возмещения ущерба от ДТП (если они есть, и вы ещё не провели ремонт).
Но пьяный всё равно имеет право подать иск о компенсации вреда к невиновному (абсурд, но с какого-то перепугу это законно).
Если у пешехода вред здоровью установят легкий или средней тяжести, то в отношении Вас возбудят административное производство и Вы будете привлечены к административной ответственности