Возможно ли оспорить неустойку?

Арендовал электровелосипед в компании крутиколеса не на свое имя т.к. на тот момент не было 18 лет. Работал курьером самокат. Девушка на которую регистрировал уехала из города, я уволился и когда хотел сдать велосипед, мне сказали что нужно сдавать той девушке на которую была аренда. Я объяснил что это невозможно, потому что она переехала и чисто физически не может сдать его очно. На что мне сказали, что по другому никак и сбросили трубку. Я в свою очередь оставил вело стоять и сам уехао из города. Сейчас мне написали что я должен 471тысячу. 111тыс за аренду и 360 за неутойку. Они угрожают что подадут заявление в полицию нсли я в ближайшее время не оплачу полную сумму за велосипед. Подскажите возможно ли оспорить неустойку и оплатить только аренду велосипеда? Договор есть в общем доступе, Компания крутколеса город Новосибирск

Гость

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, уведомление пришло непосредственно вам? Т.е., если договор был оформлен на иное ФЛ, то каким образом арендодатель идентифицировал вас и направил вам такое уведомление?

Велосипед был сдан арендодателю (где он был оставлен)? Он его принял каким-либо образом (фото, видео, акт)?

Ссылку на договор прямую укажите, чтобы проанализировать условия для более детальной рекомендации.

Отвечает юрист

Добрый день!

Надо разбираться.

Если договор был на девушку, то и 471 тыс. должны выставить на нее, поскольку Вы не сторона правоотношений.

Нужны документы по Вашей истории. Для начала вот это письмо с требованиями

Роман

Выставили и так на нее, написали на мой номер потому что через него я работал. Все договора в общем доступе, сейчас скину их требования.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Тогда сложнее. Если пойдут в суд, то придётся позащищаться.

Но надо, конечно, смотреть документы и Вашу историю.

Роман

вот скриншот их сообщения

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! У Вас хорошие шансы для защиты своих интересов в случае предъявления к Вам требований в суде. Для детального совета необходимо больше информации.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Оспаривать нужно девушке. Ст 333 ГК позволяет снизить неустойку в суде

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com