Добрый день! Декрет запланирован на 28.08.2026г. Интересует вопрос единовременной выплаты по БиР при условии смены основного места работы в 2025г и переход на внешнее совместительство с предыдущего основного места работы. То есть в 2024 году я работала на основном месте в организации , далее в 2025г основное место работы сменила, а на предыдущем осталась на условиях 0,5 ставки внешнего совместителя. Каким образом в таком случае будет начисляться пособие при условии , что на момент ухода в декрет я буду работать только на основном месте работы? Спасибо!
Здравствуйте, Анастасия. Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из вашего заработка по обоим местам работы (основное и внешнее совместительство) за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (2024 и 2025 годы). Поскольку вы сменили основное место работы в 2025 году, а на предыдущем месте остались работать как внешний совместитель, заработок по обоим местам работы будет учтен при расчете пособия. В вашей ситуации, поскольку вы работали на основном месте работы в 2024 году, а в 2025 году сменили основное место работы, но продолжили работать на предыдущем месте как внешний совместитель, оба работодателя (по основному месту работы в 2024 году и по совместительству в 2025 году) должны предоставить сведения о вашем заработке за соответствующие периоды. Заработок, полученный как по основному месту работы, так и по внешнему совместительству, будет учтен при расчете пособия, при условии, что на эти суммы начислялись страховые взносы. Важно отметить, что если вы работали у одного и того же работодателя в разные периоды (например, сначала по основному месту, а затем по совместительству), то заработок за оба периода работы у этого работодателя в расчетном периоде учитывается.