Моя мама является пенсионером уже 6 лет, работает на двух работах, одна по трудовому договору, а вторая по договору ГПХ. За это время она ни разу не делала перерасчет пенсии как неработающему пенсионеру. может ли она при увольнении с основного места работы сделать перерасчет пенсии, без увольнения со второго места работы? Если да, подскажите пожалуйста, что именно нужно сделать и какие документы для этого нужны.
За периоды работы не надо лично делать перерасчет пенсии, он производится автоматически каждый год с 1 августа на основании уплаченных за период работы взносов.
После увольнения производится индексация пенсии, но при наличии факта работы такой индексации не будет. Т.е уволиться надо со всех мест работы.
Подавать заявление не требуется, так как перерасчет производится автоматически. Вы можете в СФР только уточнить представили ли работодатели сведения об окончании трудовых отношений с вами.
В настоящее время по договорам ГПХ данные так же передаются в Пенсионный фонд. Поэтому прервать трудовые и договорные отношения придётся в обоих местах на месяц. Сразу после увольнения и расторжения договора ГПХ необходимо в ОСФР подать заявление о перерасчёте (так быстрее). Через месяц ОСФР произведет перерасчет и можно снова возобновлять трудовые и иные отношения.
Здравствуйте, да. Можно. Вам нужно составить грамотное обращение в СФР.