Доначислят ли пенсионные баллы работающему пенсионеру после увольнения?

Здравствуйте. в 2017 году получила льготную педагогическую пенсию и 8 лет продолжаю работать. Так как работала в депрессивных регионах и зарплата была маленькая, соответственно пенсия тоже мизерная. За это время дважды увольнялась с последующей индексацией. И всё равно пенсия очень маленькая. В данный момент зарплата позволяла бы мне получать 4-5 пенсионных балла, но работающим пенсионерам добавляют не более 3-ёх. Вопрос: доначислют ли недостающие 1-2 балла после увольнения? Или так и останется 3 балла за 1 год?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

После увольнения пенсию пересчитают, но добавят только баллы, начисленные в пределах годового лимита (максимум 3 балла в год). Недостающие баллы сверх лимита не компенсируются, даже если зарплата позволяла их заработать. Таким образом, за каждый год работы вам учтут не более 3 баллов, независимо от увольнения. Рекомендуется проконсультироваться в ПФР для уточнения вашего конкретного случая.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Нет оснований для "доначисления баллов". Все баллы начисляются только до назначения пенсии. После назначения пенсии только по 3 балла в год. Проект закона об увеличении баллов, внесенный ранее, скорее всего отклонен, поскольку о нем уже ничего не слышно.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.