Должны ли проиндексировать пенсию после увольнения?

На пенсию вышла в июле 2024 года. Уволилась с официальной работы в летом 2025 года. Насколько я знаю, после увольнения полагается повышение размера пенсии, как не работающему пенсионеру. Но в пенсионном фонде сказали, что в начале года была прибавка к пенсии и более индексировать не будут. Но какое отношение имеет ежегодная прибавка к индексации не работающего пенсионера? Подскажите, пожалуйста, как быть.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

С 01.01.2025 работаюшим пенсионерам выплачивается пенсия с учетом индексации (п.1.1 ст. 26.1 федерального закона 400-ФЗ). Индексацию пенсий провели в начале года и получаете пенсию с учетом индексации.

Работающие пенсионеры, которые вышли на пенсию ранее 2024 года, получают пенсию без учета индексации за прошлые годы (п.1 ст.26.1 федерального закона 400-ФЗ). Пенсия с учетом индексации за прошлые годы будет выплачиваться им только после прекращения трудовой деятельности (п.3 ст. 26.1 федерального закона 400-ФЗ).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

В июле 2024 года вам установили пенсию со всеми индексациями на день назначения. С января 2025 года все пенсии (работающих и неработающих пенсионеров) были проиндексированы. Поэтому после вашего увольнения в 2025 году ничего не произойдет уже.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, перерасчет пенсии должны сделать автоматически. Если не сделали, напишите заявление в пенсионный фонд