Об изменении размера пенсии при переезде из одного региона в другой?

Моя мать вышла на пенсию в 2001 г. по достижении 55-летнего возраста в г. Новокузнецке Кемеровской области. В Кемеровской области (Новокузнецке) она проживала с 1975 г. и имела горячий стаж в геологии (с 1975 по 1994 гг.).
В 2004 г. она переехала в Ульяновск и пенсия, которую ей стали начислять там, стала меньше, чем в Кемеровской области. Обосновали они это тем, что в Ульяновской области нет районного коэффициента, как в Кемеровской области, а также тем, что горячий стаж геолога она заработала не в этой области.
В июле 2025 г. она вернулась обратно в Новокузнецк Кемеровской области, но размер пенсии остался тем же, что и в Ульяновске. Должен ли СФР в текущее время увеличить ей пенсию на районный коэффициент 1,30, действующий в Кемеровской области и вернуть ей доплату за горячий стаж, заработанный в Кемеровской области?

Лукина Лилия Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Даже при переезде в Ульяновск ей не имели право уменьшить пенсию, тем более сейчас. Пишите заявление о пересчете пенсии, если не поможет, обращайтесь в суд о перерасчет и доплате за прошлое время

А.В. Туркин

Писали заявление на перерасчет, но они заявляют, что нужны справки о зарплате, а из взять негде, потому что "Забсибгеология" в г. Новокузнецке ликвидирована в 2006 году, в этом здании теперь торговый центр и где находятся архивы неизвестно, да и вообще сохранились ли.

Лукина Лилия Николаевна
Отвечает юрист

Сделайте запросы в архивы, данные у них могут быть

А.В. Туркин

А еще они заявляют, что к пенсиям районный коэффициент не применяется.

Лукина Лилия Николаевна
Отвечает юрист

Я Вам ещё рекомендую ознакомиться с выплатным делом и сделать фото. Размер пенсии не с потолка взяли, возможно, либо Ваша мама справку о ЗП предоставля при назначении пенсии, либо ПФ Кемерова сам запрос сделал