Выплаты на иждивенцев?

Я пенсионер, с 2009 года у меня иждивенцы. О положенных выплатах не знал. Так как на соц выплаты СИД 10 лет, могу ли я в судебном порядке истребовать выплаты за 10 лет? Я задаю бесплатный вопрос онлайн.

Нашёл сам. Ст.55 з 4468-1 В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Замануха там, кто говорил Вам , что можете истребовать, это точно мошенники, за такой стаж доплаты не положено и все доплаты, перерасчеты и т.д., носят заявительный характер, то есть своми ногами идете в ПФ РФ, автоматом это не делается.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Андрей
Ст.55 з 4468-1 В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии. Вот что я искал. И здесь я оказался самым " юристическим"

Отвечает юрист

Подайте заявление о выплатах на иждивенцев сейчас. Выплаты носят заявительный характер. Поэтому шансов у вас истребовать выплаты и их получить за предыдущие 10 лет нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Андрей
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш вопрос "Так как на соц выплаты СИД 10 лет, могу ли я в судебном порядке истребовать выплаты за 10 лет?" Вам ответили "нет, так как выплаты носят заявительный характер". Что не так вам ответили? Как сформулирован вопрос, так соответственно и предоставлен вам ответ.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Срок исковой давности 3 года.

Вы долны сначала направить заявление. Если вам откажут, то тогда можно обратиться в суд.

Андрей
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В добрый путь, вот только ПФ РФ не знал и не должен был знать об ваших иждивенцах.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.