Индексация пенсий?

С какого размера пенсии не подлежат ежегодной индексация? Я и мои ровесники вышли на пенсию в последний день действия украинского законодательства при переходе Крыма в РФ, перерасчет в рубли выполнялся по специальному курсу , назначенному ВВ Путиным на переходный период и с тех пор пенсия ни разу не индексировалась...знакомые с минимальной пенсией за этот период уже почти "догнали" меня по размеру пенсии благодаря индексации...? Спасибо

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

На данный момент в России размер пенсии, который не подлежит ежегодной индексации, определяется законом. Обычно это касается тех пенсионеров, чьи выплаты ниже установленного минимума. На 2025 год в России существуют минимальные размеры пенсий, которые зависят от региона.

Что касается индексации, то обязательной индексации подлежат все виды пенсий, но это происходит в зависимости от экономической ситуации и решений, принимаемых правительством. Если ваши выплаты не пересматривались, возможно, имеет смысл обратиться в Пенсионный фонд для уточнения информации о вашем пенсионом обеспечении и возможных вариантах его увеличения.

Также стоит учесть, что в некоторых случаях возможны дополнительные пересчеты пенсий, если вы не были проиндексированы в течение длительного времени. Рекомендуется проконсультироваться с специалистом по социальным выплатам для получения более точной информации и потенциальных действий.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.

Отвечает юрист

Может у вас фиксированный (сохраненный) размер пенсии, который превышал размер пенсии, рассчитанный по российским нормам. Вы можете запросить в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии и задать одновременно вопрос об индексации вашей пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Владимир

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ! Вероятно Вы правы: у меня на самом деле украинская "сохраненная пенсия" которая в переводе на рубли превышает российскую расчетную (35000 больше 21580 ) неужели это навсегда? Кто-то индексировал все эти 10 лет расчетную 21580 или мне это делать самому? СПАСИБО

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пока размер вашей сохраненной пенсии не достигнет уровня российской пенсии индексаций не будет. Индексация пенсий происходит ежегодно и в базе данных СФР ваша российская пенсия индексируется, но выплачивается сохраненная, так как она выше.

Владимир
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!