Как получить перерасчёт пенсии по старости?

Будет ли пересчитана пенсия по старости при увольнении с основного места работы, если имеешь статус самозанятого?

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, да, при увольнении с основного места работы Вы будете получать пенсию, как не работающий пенсионер. В соответствии с 167-ФЗ пенсионер считается трудоустроенным только в период, когда его доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!

Отвечает юрист

Да, после увольнения с основного места работы пенсия по старости будет проиндексирована, несмотря на ваш статус самозанятого. Факт самозанятости не препятствует индексации пенсии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы в статусе самозанятого платите взносы в СФР, то вы работающий пенсионер.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.