Кредит?

Здравствуйте. Отец подписал контракт сво,сослуживцы сказали что можно списать кредиты. Подскажите так ли это? Всегда исправно платил. Везде информация о том что списывают только при просрочках. Где тогда справедливость? Те кто не платил списывают,а кто платил платите дальше получается?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Кредиты списывают не за сам факт подписания контракта. Списание происходит по решению суда, если контрактник погибает, получает тяжёлое ранение или если закончится срок контракта. Ваш отец исправно платил — это правильно. Но списание при просрочках — это не вопрос справедливости, а юридическая процедура. Если бы он перестал платить, долг бы перешёл в разряд безнадёжных, и списать его было бы проще. Сейчас долг обеспечен его платежами. Что можно сделать: после заключения контракта ваш отец имеет право на приостановку исполнительных производств, кроме алиментных. Он может сам обратиться к приставам и его долги не будут взыскивать. Это не списание, но даёт передышку. После окончания контракта долги снова активизируют. Надеюсь, теперь стало понятнее.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону № 391-ФЗ, участники СВО и их супруги могут списать долги на сумму до 10 млн рублей, но при соблюдении двух условий одновременно:

  • Контракт должен быть подписан не ранее 1 декабря 2024 года сроком минимум на один год.
  • Списанию подлежат только те долги, по которым до 1 декабря 2024 года уже вступило в силу решение суда о взыскании или было возбуждено исполнительное производство у приставов

С точки зрения закона, эта мера направлена на тех, кто уже находится в долговой яме и не может платить. Для тех же, кто платил исправно, предусмотрены другие меры поддержки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действительно, военнослужащие по контракту вправе воспользоваться кредитными льготами без наличия просрочек. Банк обязан предоставить отсрочку платежей на период службы по обращению заемщика. Кредитный договор с банком оформлен на отца или на другого члена семьи?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!