Здравствуйте, появился вопрос, муж уходит на сво, у нас есть общие кредиты, которые мы брали на свои нужды уже давно, они все на меня, так как мужу не одобряли, кредиты исправно платятся, можно ли их как то закрыть, списать?
Здравствуйте. Сам по себе уход мужа на СВО долг не списывает — если кредиты оформлены на вас, вы ответственны. Действуйте: 1) обратиться в банки с просьбой о реструктуризации/кредитных каникулах, приложить документы о службе мужа (ФЗ №53‑ФЗ); 2) проверить страховые полисы по кредитам; 3) при неплатежеспособности — процедура банкротства физлица (ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности»); 4) ссылки по правам заемщика — ФЗ №353‑ФЗ «О потребительском кредите». Консультация юриста поможет подготовить обращения и документы.
Забыла там в вопросе уточнить, я не работаю, нахожусь в декрете.