Как списать кредит погибшему на СВО?

Подскажите пожалуйста. Мой супруг участник СВО с 2022 года. В 2024 г взял кредит в банке, в 2025г погиб. Можно ли списать кредит погибшего? Спасибо

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! Да, кредит, взятый вашим супругом в 2024 году, может быть списан в связи с его гибелью при участии в СВО. Обязательства по кредитному договору прекращаются в случае гибели военнослужащего, если он погиб при выполнении задач в период проведения специальной военной операции или позднее, но вследствие увечья, полученного в ходе СВО. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции, его обязательства по кредитному договору прекращаются. Это правило распространяется на случаи, когда гибель наступила при выполнении задач в период проведения СВО, либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО.Данные положения Закона № 377-ФЗ применяются к отношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, независимо от даты заключения кредитного договора. Для прекращения обязательств по кредитному договору необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие факт гибели военнослужащего и, при необходимости, причинно-следственную связь увечья с участием в СВО.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, кредит подлежит полному списанию. Согласно закону № 377-ФЗ, в случае гибели участника СВО его кредитные обязательства (а также кредиты супруги) прекращаются. Обратитесь в банк с паспортом и свидетельством о смерти. Предоставьте документы, подтверждающие участие в СВО (справка из в/ч или военкомата). Банк обязан списать долг и не может перекладывать его на наследников.

Pax et felicitas infinita omnibus.