Здравствуйте!
При анализе годового отчета по управлению дома, который разместила УО на сайте ГИС ЖКХ я выявил следующие противоречия:
Сумма начислений за год составила 1836245,30 рублей. Я сделал самостоятельный расчет и эта цифра оказалась меньше: общая площадь жилых помещений нашего дома составляет 7923.90 м2.
Тариф на содержание жилья составляет 18,89 рублей за кв. м.
Итого получается 7923,90 м2 х 18,89 руб/м2 = 150395,622 рублей в месяц или
150395,622 рублей х 12 месяцев = 1804747,464 рублей!
Получается разница 31497,8 рублей.
Идем далее.
В строке Оплата услуг собственниками по статье «Содержание и текущий ремонт» (руб.) фактически получено средств в сумме 756426,10 рублей.
А в строке Общая стоимость предоставленных услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества
МКД указана сумма 2172992 рублей?!
Львиную долю расходов составляет статья на Оплата труда специалистов, обслуживающего персонала (дворник,, техничка, слесарь-сантехник, электромонтер, плотник,, разнорабочий) 1348000 рублей.
Как расценить действия УО, может ли это свидетельствовать о том что она специально создает долг у многоквартирного дома, или эти действия способ вывода денег дома?
В управлении у УО находится только наш дом.
Здравствуйте. Разные суммы в отчёте чаще всего означают либо ошибку, либо «подмешали» чужие начисления/расходы, либо учли долги прошлых лет и разовые работы — это нужно раскрыть по первичке. Попросите у УО письменную расшифровку: начисления по месяцам, реестр оплат, акты работ, сметы, договоры, табели/расчёт зарплаты. Если не дают или цифры не сходятся — жалоба в ГЖИ и прокуратуру, можно требовать перерасчёт.