Законно ли привлекать работать 11 мая 2026, если 9 мая совпадает с выходным днём?

Работодатель в приказе о работе в праздничные дни 9 мая 2026 не переносит выходной который по режиму работы отделения совпадает с праздничным днем, т.е. на 11 мая. В отделении есть паспорт работы фиксированный не скользящий, но в дополнительном соглашении к трудовому договору стоит режим по скользящему графику. Я работаю одна, скользящего графика по факту нет, есть определенный график работы отделения и он не скользящий. Правомерно ли со стороны руководства привлекать к работе 11 мая 2026, если суббота 9 мая по режиму работы отделения выходной?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, неправомерно. В вашем случае режим работы фактически фиксированный, и это подтверждается паспортом работы отделения. Ссылка в дополнительном соглашении на скользящий график без реальной возможности его применения не может служить основанием для привлечения к работе в выходной без вашего согласия. Если 9 мая ваш выходной по графику, то привлечение к работе 11 мая должно оформляться как работа в выходной день только с вашего письменного согласия и с оплатой в двойном размере. Без этого приказ незаконен и вы вправе его не исполнять. Требуйте от руководства письменного уведомления о переносе и оплате, а при отказе обращайтесь в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Привлечение к работе 11 мая при фиксированном графике и отсутствии скользящего режима незаконно. Фактический режим работы приоритетнее записи в соглашении. Если суббота ваш выходной по графику отделения, а 9 мая праздник, выходной переносится на 11 мая. Требование работать в этот день — нарушение. Подайте жалобу в Госинспекцию труда.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!