Если незаконно лишили права и свобод психически больного человека без решения суда?

Человек признан психически больным, + инвалид.
затем: окружающие его люди полностью игнорируя судебным орган и органы опеки и попечительства - лишили прав и свобод и психически больной человек стал бесправным благодаря таким людям.
денежные средства отобрали, не имеет никаких прав и свобод, подвергают насилию.
главный момент: мвд - не помогает.
самое главное - человек на юридическом уровне полностью имеет права и свобод, среди таких людей без прав и свобод.

Куда обращаться? на какие законы/статьи ссылаться, включая международное прав?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации, когда психически больной человек, признанный инвалидом, лишён прав и свобод, подвергается насилию и дискриминации, а органы МВД не оказывают помощи, необходимо действовать комплексно и ссылаться на следующие правовые нормы.
Обращаться модно в Прокуратура РФ— это основной орган для защиты прав граждан, особенно если другие структуры бездействуют. Подавайте жалобу на нарушение прав и свобод, а также на бездействие полиции.
- Органы социальной защиты — могут провести проверку условий жизни и при необходимости предложить временное размещение в социальном учреждении.
- Уполномоченный по правам человека в РФ— рассматривает жалобы на нарушение прав, в том числе по дискриминационным мотивам.

Суд— если ваши права или права вашего близкого нарушены, можно подать иск о защите чести, достоинства, а также о возмещении вреда.
- Общественные организации и службы защиты прав пациентов — например, Независимая психиатрическая ассоциация России.

Законы и статьи РФ
- Конституция РФ
- Ст. 21 — Право на свободу и личную неприкосновенность.
- Ст. 22 — Никто не может быть задержан более 48 часов без решения суда.
- Ст. 46 — Гарантия судебной защиты прав и свобод.
- Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» №3185-1
- Ст. 5 — Права лиц с психическими расстройствами не могут быть ограничены только по диагнозу.

Ст. 37 — Право на уважительное отношение, получение информации, юридическую помощь.
- Ст. 29 — Основания для недобровольной госпитализации только по решению суда.
- Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Главы 35 и 303–306 — порядок рассмотрения дел о недобровольной госпитализации и защите прав.
- Уголовный кодекс РФ
- Ст. 128 — Незаконное помещение в психиатрический стационар.
- Ст. 115–119 — Ответственность за насилие и угрозы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Александр

По поводу госпитализации в больницу - такого уже нет. Как бы не заявлял что имеет право на что либо - част игнорируются. Это в домашних условиях.

Александр
Примите мою благодарность, Сергей Игоревич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Александр

Все норм, и за такой ответ спасибо! В дальнейшим тоже поможет!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав лица под опекой, в суд с требованием о защите личных прав, а также в Уполномоченному по правам человека в регионе. Установлена ли над данным лицом опека в судебном порядке, или оно признано ограниченно дееспособным?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Александр

Как бы я написал " окружающие его люди полностью игнорируя судебным орган и органы опеки и попечительства ". Есть 3 ответа из: судебный орган, органы опеки и попечительства, псих больницы - полностью отсутствует судебный. Плюс аудио есть, если нарушители сами говорят, что не было судебного процесса.