Конфликт с соседкой?

Суть проблемы: у соседки имеется гараж, рядом с которым периодически мы можем припарковать автомобиль на территории. Однако соседка в агрессивной форме требует, чтобы мы либо убирали машину по первому её требованию, либо выполняли за неё работу по расчистке снега перед её гаражом. Никаких правовых оснований требовать от меня уборки территории у неё нет.
Кроме того, она установила камеру видеонаблюдения, которая направлена на нашу территорию ,что нас очень беспокоит , что делать в данном случае ?

Гость

Ситуация, которую вы описали, содержит признаки нарушения ваших прав на неприкосновенность частной жизни и необоснованного ограничения пользования общей территорией. Позиция соседки — «убирай снег или уезжай» — не имеет правовых оснований, если территория является общественной.

В случае агрессии вежливо, но твердо откажитесь выполнять её требования. Зафиксируйте факт угроз или неадекватного поведения (можно на камеру телефона, если это безопасно). Если соседка пытается преградить путь, повредить машину — вызывайте полицию.

Установка камеры — законное право, но направление её на частную территорию (ваш двор, окна, участок) без вашего согласия незаконно. Это нарушение ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 23 Конституции РФ.

Отвечает юрист
С соседской камерой надо разбираться. Относительно ее требований к парковке у её гаража, рекомендую либо согласится на них, либо не парковаться в этом месте. Готов обсудить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требования соседки незаконны. Направление камеры на Вашу территорию нарушает неприкосновенность частной жизни - обратитесь в полицию.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!