Как обжаловать решение суда спустя три месяца?

Соседка устроила конфликт на лестнице, хватала за руки, одежду, пыталась отнять телефон, я к ней и не прикоснулась - это больной человек. Кроме нас никого не было в подъезде. До этого вешала на дверь записки с проклятьями - мой сын поет в законное время, ей не нравится. Спустя месяц ко мне пришел участковый и заявил что, я ее избила - в протоколе ссадины, ушибы. На допросе выяснилось, что дата побоев - за 10 дней до нашей встречи. Участковый слушать не стал, сказал суд разберется. Я отправляла жалобы о ложном доносе (со справками с работы, что в тот день я была весь день на раб.месте) его начальству в отдел полиции и в прокуратуру - отвечали - суд разберется. А суд даже не прислал мне повестку, я три месяца после происшествия проверяла почтовый ящик. А последние три месяца у меня были проблемы со здоровьем. Есть больничные листы, когда был суд и после. И я уже не следила за госуслугами и почтой, а оказалось, там висит штраф на 5т.р. - суд решил дело без меня в ее пользу. У меня есть документы с работы, подтверждающие мою невиновность. Есть ее записка с проклятьями (написанная на квитанции в ее инициалами). Что я могу сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд прошёл заочно, это плохо, но не безнадёжно. Вам нужно срочно подавать заявление об отмене судебного приказа или решения, так как вы не были извещены. Срок для отмены — 7 дней с момента, когда вы узнали о решении. Приложите больничные, справки с работы, докажите, что не могли участвовать. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, которая не проверила ваш алиби. Записка с проклятьями — доказательство её неадекватности, приобщите её. Если отменят решение, будет новое разбирательство, где вы сможете предъявить свои доказательства. Шанс отменить штраф есть. Не тяните.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте в суд, который вынес штраф, заявление о восстановлении срока и жалобу: вы не знали о заседании и болели (приложите больничные, конверты/нет повестки). Просите отменить постановление и рассмотреть заново. Параллельно — заявление в полицию о ложном доносе и о попытке отнять телефон (укажите несостыковку дат, справку с работы, записки). Сроки важны: действуйте срочно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Подайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении (ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои») составляет 10 суток с момента получения копии постановления. Поскольку вы его не получали и болели, приложите копии больничных листов как доказательство уважительной причины пропуска срока.