Соц.защите, не получается вернуть?

Здравствуйте! Вопрос, я взяла по социальному контракту для малоимущих на открытие своего дела, самозанятость и развитие, купила оборудование и не справилась. Государственные деньги мне упали на счет 13.03.2025 года, в августе 2025 я поняла, что не справляюсь и обязалась вернуть деньги, но до сих пор ничего не получается отдать из-за задержек зарплаты, работаю вахтовым методом, Сейчас меня просят срочно вернуть деньги либо откроют уголовное дело, сколько времени еще у меня есть и могу ли я оплачивать частями? они просят всю сумму разом

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Угроза уголовного преследования без соответствующего решения суда не является основанием для немедленного возврата всей суммы. Вы вправе направить письменное заявление о рассрочке возврата средств с указанием графика платежей. Вам уже направлено официальное письменное требование о возврате средств или взаимодействие происходит в устной форме?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Саяна

Пока все в устной форме, должна отдать всю сумму, крайний срок сказали 10 мая, я хочу отдать, стараюсь, но не получается, зарплата пришла частично, остальную задерживают, кредит не дают, я в панике.

Саяна
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!