Здравствуйте вынесли приговор по ст.264.1 УК дали 200 часов обязательных работ ,конфисковали авто и запрет на занятие определенных должностей, за повторное вождение в не трезвом состоянии,после отработанных часов спустя время я узнаю,что было судебное заседание и мне вынесли приговор ещё и по ст.12.7 КоАП и назначили штраф в размере 30000 тысяч рублей.Является ли это правомерно за одно преступление два раза судили?
Здравствуйте.
Да, одновременное привлечение возможно, так как эти нормы регулируют разные правонарушения. Статья 264.1 УК РФ наказывает за управление в состоянии опьянения, а ст. 12.7 КоАП РФ — за управление без прав (или лишенным прав). Обычно в таких случаях возбуждается уголовное дело, а административный протокол оформляется параллельно за сопутствующее нарушение.
Добрый день, за одно и тоже правонарушение это не правомерно, но в Вашем случае правонарушения разные (управление в состоянии опьянения и вождение без прав).
У меня вынесен приговор по ч.1 ст.264 примечание 1 тоесть, что я управляла т с будучи лишенная права управления, и по административному наказанию получается за то же самое вынесен приговор
Нет, в ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ не об этом, почитайте внимательно. Там ответственность за управление в состоянии опьянения, там не написано за управление без прав.