Инспекция хочет заменить наказание с обязательных работ на лишение свободы и сказали, что если я ещё раз нарушу обязательные работы, то они мне заменят наказание. Когда я узнаю заменили они мне наказание или нет и что делать если я болею и не всегда могу выйти на работу. Вывозет ли меня инспектор когда будет менять наказание
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 49 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Вопрос о замене обязательных работ на боле строгий вид наказания рассматривается судом, а не самим инспектором. Инспекция может только обратиться с представлением о замене обязательных работ на более строгий вид наказания.
Лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Таким образом, Вас суд известит о дате, времени и месте рассмотрения представления инспекции.
Если Вы по состоянию здоровья не можете выйти для выполнения обязательных работ, то Вам необходимо обратиться за медицинской помощь, чтобы доказать уважительность причин невыхода на обязательные работы.
Замена наказания происходит через суд, инспекция обращается с соответствующим представлением. Вы в любом случае об этом узнаете, вас вызовут в суд.