Смена режима, замена наказания?

В СИЗО попал 21.08.2019г. Приговор в апреле 2020г (ст.228.1 п.4г). Срок 13 лет в колонии строгого режима. Через сколько можно подать на колонию поселения? Через сколько можно подать на ИТР?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

По приговору по ст. 228.1 Ч. 4 УК РФ преступление относится к категории особо тяжких, назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 78 УК РФ перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение возможен после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания, при наличии положительной характеристики, отсутствия злостных нарушений установленного порядка и с учётом мнения администрации учреждения. В срок отбытия наказания включается время содержания под стражей в СИЗО с зачетом, произведённым судом при постановлении приговора.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в практике часто называют «ИТР») осуществляется на основании ст. 80 УК РФ. Для лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, с таким ходатайством также можно обратиться после отбытия не менее 2/3 назначенного срока наказания, при условии доказанного исправления осуждённого. Решение принимается судом по представлению администрации исправительного учреждения с учётом поведения осуждённого за весь период отбывания наказания.

При необходимости могу помочь в составлении соответствующего ходатайства.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Алла

А УФИЦ? После 1/2 назначенного срока с каким ходотайством можно обратиться? Подскажите, пожалуйста.

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Для осуждённых за особо тяжкие преступления, включая ст. 228.1 Ч. 4 УК РФ, обращение с таким ходатайством (как и с вопросом о переводе в колонию-поселение) возможно исключительно после фактического отбытия не менее 2/3 срока наказания при наличии положительной характеристики, отсутствии злостных нарушений режима и выводе суда о доказанном исправлении, тогда как после 1/2 срока такие формы смягчения законом не предусмотрены.

Алла
Уважаемый Елена Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!