Может ли суд освободить от отбывания наказания в виде обязательных работ, если приговор суда вступил в силу 07.06.2024, УФСИН поставил осуждённого на учёт без его ведома 10.03.2026, затем УФСИН подал в суд ходатайство о замене обязательных работ на лишение свободы, которое 01.06.2026 суд отклонил, так как не усмотрел злостного уклонения. Решениесуда по ходатайству УФСИН вступило в силу 17.06.2026. Также 11.06.2026 суд регистрирует дело об освобождении от отбывания наказания. Что в данном случае делать осужденному?
Для начала, подайте в суд (в рамках дела, зарегистрированного 11.06.2026) письменное заявление, где главным аргументом укажите вступившее в силу решение суда от 01.06.2026 (вступило в силу 17.06.2026), которым уже официально установлено отсутствие злостного уклонения с вашей стороны.
Обязательно явитесь в судебное заседание либо заявите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, и требуйте освобождения от наказания, так как сроки давности исполнения приговора фактически истекли, а задержка в постановке на учёт (на 2 года) произошла по вине УФСИН, а не по вашей.
Если суд откажет вам в освобождении, немедленно подавайте апелляционную жалобу, а также параллельно направьте жалобу в прокуратуру на бездействие УФСИН, который длительное время не ставил вас на учёт, что нарушило ваши права.