Замена срока?

Здравствуйте, осужден (впервые) по трем статьям: тяжкое, средней тяжести и небольшой тяжести в на 4 года общего режима без потерпевших, исковых и штрафов, приговор вступил в законную силу, в данный момент находится в СИЗО в ожидании этапирования, с учетом СИЗО оставшийся срок 2 года 4 месяца 9 дней, подскажите можно ли с учетом вышеперечисленного подавать в суд ходатайство о замене оставшегося срока на принудительные работы, как рассчитывается надо отбыть 1/2 или 1/3 от всего срока до замены ?

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, с учетом указанных вами обстоятельств, осужденный имеет право подавать ходатайство о замене оставшейся части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. Согласно статье 80 УК РФ, осужденный, который отбыл определенную законом часть срока наказания, может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Для замены лишения свободы принудительными работами необходимо, чтобы осужденный отбыл не менее 1/3 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По тяжкому преступлению в соответствии со ст 80 УК РФ вы можете подать ходатайство о замене лишения свободы более мягких видом наказания в виде принудительных работ - не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.