Запрет на регистрационные действия?

Здравствуйте, из за кредитов и займов стоит запрет на регистрационные действия, могу я что то сделать и переоформить дом на детей? И могут ли вообще забрать дом где прописаны дети? Или могу ли я как то отменить запрет?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

С запретом на регистрационные действия переоформить дом на детей не получится, сделка просто не пройдёт регистрацию в Росреестре. Единственный рабочий вариант снять запрет — полностью погасить долг. Если это ваш единственный дом и в нём прописаны несовершеннолетние дети, по закону приставы могут наложить арест, но продать его с торгов не вправе, пока это единственное пригодное для проживания жильё. Однако в банкротстве такую защиту могут обойти, поэтому ситуация требует внимания. Чтобы отменить запрет, нужно либо закрыть задолженность и получить постановление пристава о снятии, либо добиться обеспечительных мер в суде, исключающих дом из-под ареста, но без погашения это маловероятно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока действует запрет, переоформить дом на детей, как правило, нельзя: пристав вправе запретить распоряжение имуществом по ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". То, что дети прописаны в доме, само по себе не делает их собственниками по п. 4 Ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Отменить запрет можно через пристава или суд, если есть законные основания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии запрета на регистрационные действия переоформить дом невозможно до его снятия. Запрет снимается только после погашения долга или в судебном порядке. Единственное жильё у детей изъять нельзя. Дом является единственным жильём для Вашей семьи?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Считается ли жилье единственным если мы проживаем только в нем, но есть небольшая доля в родительском доме, что я могу сделать?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В данном случае запрет может отменить только тот кто его наложил. Да, пристав может реализовать это имущество в целях погашения задолженности.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Нет

Мерный Максим Андреевич