Объявился старый хозяин?

Добрый день, я приобрела земельный участок у Администрации поселения, на момент приобретения на участке стояла бытовка (без фундамента), в договоре купли продажи она не прописана, тк о ней даже не знала администрация. Спустя время объявился якобы старый собственник бытовки, предоставив договор купли продажи от 2019 года, где прописаны только габариты какой то бытовки, ни идентификационного номера, ни опознавательных знаков нет. В связи с тем, что нам она не нужна мы согласились, чтобы он её забрал, прошло пол года, он её не забрал, участок я продаю сейчас другому человеку соответственно бытовка на ней стоит.. Как обезопасить покупателя, ведь по факту всё что стоит на земле является собственностью и старый владелец бытовки просто не выходит на связь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Бытовка без фундамента является движимым имуществом, поэтому автоматически собственностью владельца участка не становится. Для защиты покупателя рекомендуется включить в договор купли-продажи участка условие о наличии на нём чужого движимого имущества, указав известные обстоятельства. Дополнительно направьте предполагаемому владельцу бытовки письменное уведомление с требованием освободить участок в установленный срок. Имеется ли у Вас подтверждение того, что Вы ранее уже направляли предполагаемому владельцу бытовки какое-либо письменное уведомление об освобождении участка?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В сам договор купли-продажи земельного участка вносить условие о нахождении чужого имущества если оно не связано неразрывно с землёй, нет капитального фундамента, не нужно. Вы можете заключить с покупателем другой договор с соответствующими условиями. Нахождение на земле иного имущества не порождает автоматически прав собственности на него у владельца участка. Это право устанавливается в судебном порядке при наличии оснований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку бытовка не имеет фундамента и является движимым имуществом, она не следует судьбе земельного участка. Прежний владелец, заявивший о своих правах, но фактически бросивший вещь, может быть лишен на нее прав

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.