22.09.2021 зарегистрирован брак. 15.04.2022 брак расторгнут. Взят кредит на свадьбу на меня в период от дня подачи заявления до бракосочетания. Сегодня бывший муж отказался платить. Как заставить выплачивать его половину?
В случае заключения одним из супругов договора займа долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, т.е. возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи, а так же были ли денежные средства, полученные супругом по кредитному договору, израсходованы на нужды семьи.
Добрый вечер!!! Если кредит оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий: Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.Кредит потрачен на семейные нужды.Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Здравствуйте.
Признавать, доказывать в судебном порядке совместным, разделять долговые обязательства 50/50. За минусом тех выплат, которые вы уже по графику оплатили в банк.