Возможно ли вернуть деньги за не выполненную работу,?

Я купила у человека в декабре товары переводом на карту, он с другого региона. Товары обещанные он мне не направил, деньги не возвращает. Не выходит на связь, но косвенно от обязательств не отказывается, говорил, что все будет.
Как я понимаю, проблема с продавцом этим не только у меня, на него другими лицами заявления в полицию написаны, возможно поэтому он на связь не выходит вообще.

Ну вот, я бы хотела подать на него в суд, не зная места жительства, только регион проживания, с целью взыскания средств. Узнать, возможно ли это вообще. Из доказательств только чек о переводе и переписки, где он сроки называет, но они не соблюдены

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это возможно. Согласно ГПК РФ, вы можете подать иск по последнему известному месту жительства ответчика (хотя бы город/регион) или по месту нахождения его имущества (например, там, где открыт банковский счет). Лайфхак с полицией: если на него уже поданы заявления другими людьми, значит, полиция проводит проверку. Вы можете подать свое заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Даже если полиция вынесет «отказ в возбуждении уголовного дела» (а они часто так делают), в материалах проверки обязательно будет установлен его полный адрес и паспортные данные. Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки и просто выписать оттуда его адрес для суда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️