Заказали матрас на вб, не подошел нам по размеру, плюс матрас очень специфично пах (сообщили продавцу - сказал, что это наша ошибка: неверный размер заказали, возврат не одобрил) это было 30 апреля. Просим вернуть по причине того, что матрас неудовлетворительно пахнет, потому что время идет, он химозно продолжает пахнуть. Продавец пишет, что когда запах не удовлетворяет, покупатель сообщает сразу, отказывает опять в возврате. Продавец на протяжении всех дней ведет переписку: задает кучу вопросов, во многом обвиняет. По поводу возврата отзывается так: для него это логистические убытки.
Доп. сведения:
Между получением матраса и сообщением продавцу прошло 2 часа, было это 30 апреля.
Сначала не хотел одобрять возврат, ссылаясь на то, что мы успели использовать матрас, хотя написали ему спустя 2 часа после получения (за это время матрас только смог принять свою форму после вакуума)
Теперь он отказывает из-за того, что мы не сразу сообщили о запахе (состав на вб указан - запах был ожидаемым), сейчас он не устраивает, потому что он сильный и продолжительный.
В отзывах многие покупатели сообщают о запахе, есть ответы продавца (напишите нам, одобрим возврат)
В нашем случае какая-то дискриминация.
Честно, матрас хорошего качества, но пахнет ужасно, плюс не наш размер. Думали оставить для другой кровати, но из-за запаха не хотим, к тому же ребенок с другой подходящей кроватью мучается с аллергиями.
Как со стороны закона обосновать продавцу возврат и защитить свои права потребителя?
Заранее благодарю за ответ!
Возврат матраса на Wildberries регулируется Законом о защите прав потребителей, и продавец не прав, отказывая вам. У вас есть два независимых основания для возврата, которые можно использовать одновременно.
Подайте заявку на возврат через личный кабинет Wildberries. Выберите причину "Товар не подошел" или "Брак". Wildberries как маркетплейс обязан обеспечить соблюдение ваших прав, и служба поддержки платформы может оспорить решение продавца.
Если продавец или платформа откажут, подайте письменную претензию через Роспотребнадзор. В претензии укажите оба основания: недостаток (сильный запах, аллергия у ребенка) и то, что матрас не подошел по размеру (дистанционная покупка). Потребуйте расторжения договора и полного возврата денег в течение 10 дней.