Здравствуйте. У нас в снт сосед задел провод линии интернета. Провод выл повреждëн но интернет работал. Через 1.5 месяца приехали работники и протенули новый провод. Но наш провод который идéт к дому от столба остался старый. И у нас пропал интернет. Позванила в поддержку приехали работники и требуют деньги за подключение с новому проводу. Они нанятые работники. Имеют ли право требовать деньги за подключении к новой линии? Или куда обращатся?
Здравствуйте. Если повреждение было не в вашем доме и не по вашей вине, требовать оплату за восстановление интернета обычно нельзя: оператор обязан оказывать услугу по договору и устранить недостатки. Сначала подайте письменную претензию оператору связи, а не рабочим. Если не помогут — жалоба в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и затем в суд. Здесь многое решает сам договор и граница ответственности по линии.
Работники не вправе требовать с вас деньги. Повреждение линии произошло по вине соседа, а новый провод от столба до вашего дома должен быть проложен силами провайдера в рамках договора.
Ответственность за ремонт ложится на виновника — соседа, задевшего провод. Восстановление линии от столба к дому — это обязанность провайдера, а не нанятых им подрядчиков.
Нет, они не имеют право требовать деньги за подключение к новой линии. Все ремонты на линии до Вашего дома проводятся бесплатно. Внутри дома, это уже Ваше. Обращайтесь в службу техподдержки.